Olimpus Roma-Prato C/5, è spareggio-salvezza

Prato-Ostia-0026.jpgDopo la sconfitta con la capolista, il Prato affronta domani il recupero in casa dell’Olimpus Roma: lo “spareggio” dell’Olgiata (ore 16) sarà social match in diretta streaming sulla pagina Facebook della Divisione C/5.

Olimpus Roma-Prato C/5 (Social Match in diretta sulla pagina facebook della Divisione) inizierà alle ore 16 e sarà diretta dai Sigg. Zanfino di Agropoli e Palombi di Avezzano; cronometrista il Sig. Micheli di Frosinone.

Nell’Olimpus Roma mancherà Federico Di Eugenio per squalifica.

Vigilia di Olimpus-Prato: cliccate su questo link per leggere l’intervista al portiere laniero Niccolò Buti su Calcio a 5 Anteprima.

Si gioca domani alle ore 16 anche l’altro recupero della diciannovesima giornata, Montecatini-Roma C/5.

Seguiranno le ultime due giornate, con il Prato C/5 che venerdì 19 aprile (ore 16) giocherà in casa della Cioli Ariccia Valmontone e che sabato 27 aprile nell’ultima di campionato riceverà (ore 16) il Montecatini.

Ventesima giornata (sabato 6 aprile 2019)
Atlante-Virtus Aniene 2-8
Cioli Ariccia Valmontone-Montecatini 4-4
Prato-Todis Lido di Ostia 2-5
Real Cefalù-Mirafin 3-2
Roma-Olimpus Roma 6-0
Tombesi Ortona-Ciampino 5-6

Classifica: Todis Lido di Ostia 49; Tombesi 44; Cefalù 38; Virtus Aniene 33; Mirafin e Cioli Ariccia 32; Ciampino 27; Montecatini 23; Prato 18; Olimpus 16; Roma 14; Atlante 6.

Recuperi 19ma giornata (sabato 13 aprile 2019)
Montecatini-Roma (ore 16)
Olimpus Roma-Prato (ore 16)

Penultima giornata (venerdì 19 aprile 2019)
Ciampino-Roma (16)
Cioli Ariccia Valmontone-Prato (16)
Mirafin-Virtus Aniene (16)
Olimpus Roma-Atlante (16)
Montecatini-Real Cefalù (16)
Todis Lido di Ostia-Tombesi Ortona (16)

Ultima giornata (sabato 27 aprile 2019)
Atlante-Todis Lido di Ostia (16)
Prato-Montecatini (16)
Real Cefalù-Olimpus (16)
Roma-Cioli Ariccia Valmontone (16)
Tombesi Ortona-Mirafin (16)
Virtus Aniene-Ciampino (16)

PRATO-TODIS LIDO DI OSTIA 2-5
PRATO: Buti, Rocchini, Birghillotti, Vinicinho, Benlamrabet, Petri, Everton, Pitondo, Berti, Solazzo, Scarinci, Laino. All. Martinez.
LIDO: Barigelli, Gattarelli, Schacker, Adamo, Ugherani, Cutrupi, Yamada, Jorginho, Barra Fr., Barra Fed., Di Lecce, Cerulli. All. Matranga.
ARBITRI: Marino di Agropoli e Tassinato di Padova; cronometrista Lacrimini di Città di Castello.
RETI: pt 3’22” Jorginho; st 1’28” Schacker, 8’26” Jorginho, 11’58” Gattarelli, 14’10” Benlamrabet, 15’49” Barra Fed., 19’05” Everton.
NOTE: ammoniti Pitondo, Berti, Cutrupi, Barra Fed.; nessun tiro libero; spettatori 100 circa.

PRATO. Prato generoso ma non basta, la capolista Todis si impone 5-2 e vola ad un passo dalla serie A. Solo nel finale i lanieri spezzano finalmente la maledizione del gol.
Lanieri anche poco fortunati: nel primo tempo traversa interna e riga di Berti sullo 0-1, nella ripresa incredibile doppio palo di Berti sullo 0-2 all’8′. La prima della classe ha comunque meritato il successo finale.

Sfortunato il Prato C/5 femminile: le grandi biancazzurre si sono arrese solo ai calci di rigore nella semifinale di Coppa contro la Sabina Lazio, dopo essere state in vantaggio fino ai secondi finali del match.
Un plauso va comunque a tutte le biancazzurre ed a mister Candeloro, che ora vogliono ben figurare anche nei play-off.

Prato-Lido di Ostia 2-5, 6.4.2019, foto Bilenchi

Prato-Lido di Ostia 2-5, 6.4.2019, foto Bilenchi