Sabato alle ore 16 grande sfida Prato-Castello

Milano-Prato-0075.jpgPrato C/5-Castello di sabato (ore 16) sarà diretta da Aricò di Bra e Pasquino di Nichelino. Tra i lanieri potrebbe rientrare in extremis Mecca, fermo tutta la settimana dopo i tre punti applicati al volto per il colpo di Milano. Nel giovanile doppio derby col Pistoia.

Il Prato C/5 sabato riceve i bolognesi del Castello (foto Bilenchi)

Il Prato C/5 sabato riceve i bolognesi del Castello (foto Bilenchi)

Sono intanto stati squalificati per una giornata dal giudice sportivo i giocatori Rosa (Aosta), Guerra (Merano) e Piaz (Cagliari).

Nona giornata (sabato 19.11.2016)
Ore 14,30
Aosta-Capitolina Marconi
Ore 15
Atlante Grosseto-PesaroFano
B&A Sport-Arzignano
Ore 16
Bubi Merano-Cagliari
Olimpus Olgiata-Milano
Prato C/5-Castello
Ore 17
F.lli Bari-Ciampino

Classifica: PesaroFano 19; Arzignano 17; Prato, Ciampino e Milano 16; B&A Sport e Olimpus 14; Atlante 12; Merano 11; Cagliari 10; F.lli Bari 6; Capitolina Marconi 3; Castello 2; Aosta 0.

a2-oggi

UNDER 21. Prossimo turno (Settima giornata, domenica 20 novembre 2016): Atlante Grosseto-Poggibonsese; Città di Massa-Bulls San Giusto; Gisinti Pistoia-Prato; Futsal Pontedera-Cus Pisa; Futsal Sangiovannese-Montecalvoli; Unione Livorno-Mattagnanese.
Classifica: Città di Massa 15; Prato e Unione Livorno 12; Gisinti Pistoia e Bulls San Giusto 11; Cus Pisa e Poggibonsese 9; Montecalvoli e Mattagnanese 8; Futsal Pontedera 6; Futsal Sangiovannese 3; Atlante Grosseto 0.
Marcatori: Petri e Pellegrino 8; Iacona 6; Benlamrabet e Sotelo 4; Meoni e Karaja 3; Loffredo 2; Pini, Lascialfari, Colzi e Cinquina 1.

JUNIORES. Prossimo turno (sesta giornata, sabato 19 novembre 2016): Atlante Grosseto-Arpi Nova; Bulls San Giusto-Calcetto Insieme; Montecalvoli-Real Livorno; Prato-Gisinti Pistoia; Verag Villaggio-Cus Pisa; Unione Livorno-Futsal Pontedera.
Classifica: Real Livorno 15; Bulls San Giusto 13; Arpi Nova 12; Gisinti Pistoia 10; Prato, Cus Pisa e Unione Livorno 9; Calcetto Insieme 5; Montecalvoli 3; Atlante Grosseto e Verag Villaggio 1; Futsal Pontedera 0.
Marcatori: Loffredo 7; Lascialfari 4; Zenunaj 3; Sotelo, Fanelli, D’Orsi e Burberi 2; Costa Cardone e Cinquina 1.