Serie B, esordio il 5 ottobre con Prato-Astense

29nardi-quattrini517f87f41331b.jpgSarà subito big match per i lanieri di mister Coccia, opposti all’ambiziosa Libertas Astense nella prima di campionato (sabato 5 ottobre, ore 16, Estraforum). Pubblicato il calendario ufficiale della serie B (pdf). Aggiornata la sezione link.

Ricordiamo che sono sei i gironi della serie B nazionale, per un totale di 70 squadre ai nastri di partenza della cadetteria. Al di sopra della serie B si trovano la serie A2 (due gironi) e la serie A1 (girone unico).
Tutti e sei i gironi di B inizieranno il 5 ottobre. Il girone “toscano”, complice la crisi economica, sarà per la prima volta composto da sole 11 squadre. Gli altri raggruppamenti sono quattro da 12 squadre ed un altro da 11.
La stagione regolare è composta da 22 giornate e si chiuderà sabato 5 aprile 2014. Al termine della regular season, tra l’11 ed il 13 aprile ci sarà la Final Eight della Coppa Italia di categoria. Seguiranno i play-off per la promozione in A2.
Quattro le soste in programma: la prima sabato 23 novembre per il raduno della Nazionale Under 21. Dopo la pausa invernale (il girone di andata si chiuderà sabato 21 dicembre, quello di ritorno scatterà sabato 11 gennaio), il campionato di Serie B si fermerà anche sabato 25 gennaio, per fare spazio alla Coppa Italia di categoria, e sabato  8 febbraio, giorno della finale del campionato Europeo di calcio a 5.
Vediamo quale sarà la prima giornata del 5 ottobre 2013 in tutti e sei i gironi:
SERIE B – GIRONE A
Blue Orange-Bra
Poggibonsese-Atlante Grosseto
Futsal Pistoia-Castellamonte
I Bassotti-Cus Pisa
Prato-Libertas Astense
Riposa: Isolotto Firenze
SERIE B – GIRONE B
Bubi Merano-Palmanova
Carré Chiuppano-Bassa Atesina
Futsal Villorba-Star Five
Mir Montecchio-Arzignano
Real Cornaredo-Città di Bresso
Saints Pagnano-Came Dosson
SERIE B – GIRONE C
Buldog Lucrezia-Alma Juventus Fano
Cus Ancona-Porto San Giorgio
Civitanova-F.lli Bari Reggio Emilia
Futsal Bologna-Montesilvano
Tollo 2008-Tenax Sport Club
Riposa: Imola
SERIE B – GIRONE D
Elmas-L’Acquedotto
Nursia-Virtus Fondi
Ossi San Bartolomeo-Foligno
Prato Rinaldo-Innova Carlisport Ariccia
Real Torgianese-Futsal Isola
Sporting Lodigiani-Atiesse
SERIE B – GIRONE E
Giovinazzo-Futsal Bisceglie
Futsal Barletta-Manfredonia
Modugno-Ares Mola
Real Team Matera-Barletta calcio a cinque
Sporting Sala Consilina-Traiconet Monte di Procida
Venafro-Avis Pleiade Policoro
SERIE B – GIRONE F
Azzurri Conversano-CSG Putignano
Futsal Melito-Atletico Belvedere
Kroton-Catanzaro
Mirto-Fata Morgana
Sant’Isidoro-Sammichele
Virtus Rutigliano-Città di Villafranca

LE DATE
REGULAR SEASON: 5 ottobre 2013-5 aprile 2014
FINAL EIGHT COPPA ITALIA: 11-13 aprile 2014
SOSTE
23/11 (Raduno Nazionale Under 21)
28/12-4/01 (Sosta invernale)
25/01 (Coppa Italia Serie B)
8/02 (Campionato Europeo)
12/04 (Final Eight Coppa Italia Serie B)

Ecco di seguito il CALENDARIO COMPLETO del Girone A della Serie B, quello dove sarà impegnato il Prato Calcio a 5.

***

GIRONE DI ANDATA

1° GIORNATA [05/10/13]
Blue Orange-Bra
Calcetto Poggibonsese-Atlante Grosseto
Futsal Pistoia-Castellamonte
I Bassotti-Cus Pisa
Prato-Libertas Astense
Riposa: Isolotto Firenze

2° GIORNATA [12/10/13]
Atlante Grosseto-Prato
Bra-Futsal Pistoia
Cus Pisa-Blue Orange
Isolotto Firenze-Calcetto Poggibonsese
Libertas Astense-I Bassotti
Riposa: Castellamonte

3° GIORNATA [19/10/13]
Atlante Grosseto-Libertas Astense
Blue Orange-Castellamonte
Futsal Pistoia-Isolotto Firenze
I Bassotti-Bra
Prato-Cus Pisa
Riposa: Calcetto Poggibonsese

4° GIORNATA [26/10/13]
Bra-Libertas Astense
Cus Pisa-Atlante Grosseto
Calcetto Poggibonsese-Blue Orange
Castellamonte-Prato
Isolotto Firenze-I Bassotti
Riposa: Futsal Pistoia

5° GIORNATA [02/11/13]
Blue Orange-Isolotto Firenze
Futsal Pistoia-Calcetto Poggibonsese
I Bassotti-Castellamonte
Libertas Astense-Cus Pisa
Prato-Bra
Riposa: Atlante Grosseto

6° GIORNATA [09/11/13]
Bra-Atlante Grosseto
Calcetto Poggibonsese-Prato
Castellamonte-Cus Pisa
Futsal Pistoia-Blue Orange
Isolotto Firenze-Libertas Astense
Riposa: I Bassotti

7° GIORNATA [16/11/13]
Atlante Grosseto-Futsal Pistoia
Cus Pisa-Bra
I Bassotti-Calcetto Poggibonsese
Libertas Astense-Castellamonte
Prato-Isolotto Firenze
Riposa: Blue Orange

8° GIORNATA [30/11/13]
Blue Orange-I Bassotti
Calcetto Poggibonsese-Cus Pisa
Castellamonte-Atlante Grosseto
Futsal Pistoia-Prato
Isolotto Firenze-Bra
Riposa: Libertas Astense

9° GIORNATA [07/12/13]
Atlante Grosseto-Blue Orange
Bra-Castellamonte
Cus Pisa-Isolotto Firenze
I Bassotti-Futsal Pistoia
Libertas Astense-Calcetto Poggibonsese
Riposa: Prato

10° GIORNATA [14/12/13]
Blue Orange-Libertas Astense
Calcetto Poggibonsese-Castellamonte
Futsal Pistoia-Cus Pisa
I Bassotti-Prato
Isolotto Firenze-Atlante Grosseto
Riposa: Bra

11° GIORNATA [21/12/13]
Atlante Grosseto-I Bassotti
Bra-Calcetto Poggibonsese
Castellamonte-Isolotto Firenze
Libertas Astense-Futsal Pistoia
Prato-Blue Orange
Riposa: Cus Pisa

***

GIRONE DI RITORNO

12° GIORNATA [11/01/14]
Bra- Blue Orange
Atlante Grosseto- Calcetto Poggibonsese
Castellamonte-Futsal Pistoia
Cus Pisa- I Bassotti
Libertas Astense-Prato
Riposa: Isolotto Firenze

13° GIORNATA [18/01/14]
Prato-Atlante Grosseto
Futsal Pistoia-Bra
Blue Orange-Cus Pisa
Calcetto Poggibonsese-Isolotto Firenze
I Bassotti-Libertas Astense
Riposa: Castellamonte

14° GIORNATA [01/02/14]
Libertas Astense-Atlante Grosseto
Castellamonte-Blue Orange
Isolotto Firenze-Futsal Pistoia
Bra-I Bassotti
Cus Pisa-Prato
Riposa: Calcetto Poggibonsese

15° GIORNATA [15/02/14]
Libertas Astense-Bra
Atlante Grosseto-Cus Pisa
Blue Orange-Calcetto Poggibonsese
Prato-Castellamonte
I Bassotti-Isolotto Firenze
Riposa: Futsal Pistoia

16° GIORNATA [22/02/14]
Isolotto Firenze-Blue Orange
Calcetto Poggibonsese-Futsal Pistoia
Castellamonte-I Bassotti
Cus Pisa-Libertas Astense
Bra-Prato
Riposa: Atlante Grosseto

17° GIORNATA [01/03/14]
Atlante Grosseto-Bra
Prato-Calcetto Poggibonsese
Cus Pisa-Castellamonte
Blue Orange-Futsal Pistoia
Libertas Astense-Isolotto Firenze
Riposa: I Bassotti

18° GIORNATA [08/03/14]
Futsal Pistoia-Atlante Grosseto
Bra-Cus Pisa
Calcetto Poggibonsese-I Bassotti
Castellamonte-Libertas Astense
Isolotto Firenze-Prato
Riposa: Blue Orange

19° GIORNATA [15/03/14]
I Bassotti-Blue Orange
Cus Pisa-Calcetto Poggibonsese
Atlante Grosseto-Castellamonte
Prato-Futsal Pistoia
Bra-Isolotto Firenze
Riposa: Libertas Astense

20° GIORNATA [22/03/14]
Blue Orange-Atlante Grosseto
Castellamonte-Bra
Isolotto Firenze-Cus Pisa
Futsal Pistoia-I Bassotti
Calcetto Poggibonsese-Libertas Astense
Riposa: Prato

21° GIORNATA [29/03/14]
Libertas Astense-Blue Orange
Castellamonte-Calcetto Poggibonsese
Cus Pisa-Futsal Pistoia
Prato-I Bassotti
Atlante Grosseto-Isolotto Firenze
Riposa: Bra

22° GIORNATA [05/04/14]
I Bassotti-Atlante Grosseto
Calcetto Poggibonsese–Bra
Isolotto Firenze-Castellamonte
Futsal Pistoia-Libertas Astense
Blue Orange-Prato
Riposa: Cus Pisa