Serie B, le toscane con liguri e piemontesi

43peppegol517f87fc85ec9.jpgSarà girone a sole undici squadre per il Prato Calcio a 5, inserito nel girone A insieme alle altre 5 toscane, alle 4 formazioni piemontesi ed ai liguri del Blue Orange. Il calendario uscirà a ferragosto, la prima giornata sarà il 5 ottobre.

La Divisione Calcio a 5 ha inoltre variato il meccanismo che determina le promozioni tramite playoff al fine di garantire un maggior interesse alle gare dei triangolari (introdotta una gara secca tra le prime e le seconde dei triangolari, in casa della migliore classificata).
Invariata la formula della Coppa Italia: si qualificano le prime 4 di ogni girone a fine andata, l’evento conclusivo sarà la Final 8 che si giocherà l’11, il 12 ed il 13 aprile.
Il Consiglio Direttivo ha ritenuto infine di mantenere invariata la formulazione della Serie B in 6 gironi e provveduto alla composizione degli stessi:

Girone A
A.S.D.   Blue Orange Calcio
A.S.D.   Bra
A.S.D.   Calcetto Poggibonsese
A.S.D.   Castellamonte calcio a 5
A.S.       Coop Atlante
A.S.D.   C.U.S. Pisa
A.S.D.   Futsal Pistoia
A.S.D.   Isolotto Fondiaria
A.S.D.   Libertas Astense
Prato Calcio a 5
A.S.D.   I Bassotti SC

Girone B
A.S.D.   Star Five
A.S.D.   Arzignano C5
A.S.D.   Bassa Atesina Unterland
G.A.       Bubi Merano
A.S.D.   Came Dosson C5
A.C.       Carrè Futsal Chiuppano
A.S.D.   Futsal Villorba
A.S.D.   Mir Montecchio c5
A.S.D.   Pcg Futsal Bresso C5
A.S.D.   Real Cornaredo
U.S.      Saint Pagnano
A.S.D.   Calcio a 5 Palmanova

Girone C
A.S.D.  Futsal Bologna 2003
A.S.D.  Fratelli Bari
A.S.D.  Calcio a 5 Imola
A.S.D.  Alma Juventus Fano
A.S.D.  Buldog T.N.T. Lucrezia
A.S.D.  Città di Montesilvano  c5
A.S.D.  Civitanova 1996
C.U.S. Ancona
A.S.D.  Tollo 2008
F.C. Porto San Giorgio A.S.D.
A.S.D.  Tenax Sport Club

Girone D
A.S.D.   Calcio a 5 Atiesse
A.S.D.   Elmas 01
A.S.D.   Fondi calcio a 5
A.S.D.   Futsal Isola
A.S.D.   Innova Carlisport
A.S.D.   L’Acquedotto C5
A.S.D.   Mounting Foligno c5
A.S.D.   Nursia Calcio a 5
A.S.D.   Prato Rinaldo
A.S.D.   Real Torgianese
A.S.D.   Sporting Lodigiani c5
A.S.D.   Ossi Calcio a 5 San Bartolomeo

Girone E
A.S.D.   Ares Mola
S.S.D.   Avis Pleiade Policoro Srl
A.S.       Barletta Calcio a 5
G.S.      Calcio a 5 Giovinazzo
A.S.D.   C5 Manfredonia
A.S.D.   Futsal Barletta
A.S.D.   Futsal Bisceglie 1990
S.S.D.   Modugno calcio a 5 Srl
A.S.D.   Real Team Matera C5
A.S.D.   Sporting Sala Consilina
A.S.D.   Traiconet Monte Di Procida
A.S.D.   Venafro calcio a 5

Girone F
A.S.D.   Atletico Belvedere
G.S.D.  Atletico Catanzaro St. Gallo
A.S.D.   Azzurri Conversano
A.S.       Calcio a 5 Fata Morgana
A.S.D.   Centro Sociale Giovanile
A.S.D.   Futsal Melito
A.S.D.   Kroton c5
S.S.       Mirto C5
Pol.D.   Sammichele
A.S.D.   Sant’Isidoro
A.S.D.   Virtus Rutigliano
A.S.D.   Santa Lucia del Mela

I calendari della Serie B saranno resi noti nella notte fra mercoledì 14 e giovedì 15 agosto sul sito web della Divisione Calcio a cinque e sulle edizioni di giovedì 15 agosto di Corriere dello Sport e Tuttosport, media partner della Divisione Calcio a cinque.

LE DATE DELLA STAGIONE
SERIE B: 5 ottobre 2013
FINAL EIGHT SERIE B: 11.04.2014–13.04.2014
SERIE B – SOSTE:
23/11 (Raduno Nazionale Under 21)
28/12-4/01 (Sosta invernale)
8/02 (Campionato Europeo)
12/04 (Final Eight Coppa Italia Serie B)